Главная
Жизнь клуба
Питомники
О породах
Выставки
Доска почета
Информация
Объявления
Вопрос-ответ
Ссылки
Контакты
Форум
 
Главная
Уход за новорожденными котятами

Роды произошли, но если вы думаете что на этом ваша миссия окончена – вы заблуждаетесь!

Именно сейчас вы вступаете в еще более ответственный период – ВЫРАЩИВАНИЕ ПОМЕТА, Только ваша неустанная забота и внимание помогут вам вырастить любимца в семье или будущих чемпионов.

Заводчик обязан следить:
- чтобы все котята сосали;
- за температурой и влажностью в гнезде (если в гнезде очень жарко, кошка может его очень часто покидать и неохотно лежать с котятами);
- ежедневно взвешивать котят, желательно на электронных весах (взвешивание проводите в одно и тоже время, до или после кормления, средняя прибавка в весе – 10гр. в день, с поправкой на породу).

Если перед очередным взвешиванием кошка вылизывала котят, показания могут быть чуть ниже, с учётом дефекации и мочеиспускания. В определении средней массы тела учитывается порода (мелкая, средняя, крупная) и количество котят в помете, чем больше помет, тем мельче могут быть котята. Остановка в наборе веса в течении двух дней, это серьёзный повод для беспокойства.

Неонатальный период достаточно короткий, около четырёх дней. При нормально протекающих родах, тенденция к набору веса идёт с первого дня. Особое значение в этот период имеют несколько факторов:
1. Чистота (здесь вам помогут обычные пеленки, купленные в аптеке, которые необходимо менять достаточно часто, а иногда каждый день).
2. Правильное кормление матери и условия ее содержания.

Полноценный корм для кормящей кошки, один из критериев правильного развития помета. Сбалансированное питание возможно с использованием специальных кормов для кормящих и беременных, но если вы сторонник кормления натуральными продуктами, то вы должны чётко соблюдать в рационе баланс минеральных веществ, белков, жиров и кальция. Излишне перегруженные кошки испытывают те же трудности, что и тучные люди. Старайтесь без надобности не беспокоить котят – спокойный сон, способствует нормальному развитию. Но в тоже время котята, которые общались с людьми с момента рождения, лучше адаптируются в новых семьях.

С первых часов жизни материнское молоко – единственная пища для котенка. Её сбалансированный состав – главный критерий правильного развития котят. Первые 15 часов выделяется молозиво – кладезь витаминов, жиров, а главное антител против инфекций, конечно только в том случае, если кошка была вовремя вакцинирована.

Если были достаточно сложные роды, родился многочисленный помет или просто ослабленные котята, либо если у кошки нет молока (достаточно часто встречается у первородящих кошек), вам необходимо осуществлять прикорм котят. Наличие в продаже различных искусственных смесей значительно облегчат вашу задачу. В случае осуществления прикорма или искусственного выкармливания котят необходимо строго соблюдать правила приготовления и дозировки, предписанные фирмой-изготовителем смеси, а также правила гигиены. Выкармливание можно производить как при помощи специальной бутылочки, купленной в специализированном магазине, так и из обычного шприца (естественно без иглы!).

В первую неделю кормление проходит каждые два часа, включая ночь. Со второй недели – 6 кормлений. 3-4 недели – пять кормлений (с третьей недели можно делать шести часовой перерыв на ночь). С пятой недели можно начинать давать твёрдую пищу.

Нормальная здоровая кошка самостоятельно следит за чистотой детей и гнезда, но если этого не происходит, то ваша задача проводить гигиенические процедуры обычным влажным ватным тампоном после каждого кормления, массируйте гениталии котенка.

В момент рождения у котенка присутствует сосательный рефлекс, уже через несколько минут после рождения котята могут искать сосок. 90% времени котята спят, неудобства (холодно, влажно, жарко) приводят к громкому мяуканью. Осязание и обоняние тоже достаточно развиты. Как и у детей, слуховой проход у новорождённых закрыт, он открывается через полторы недели.

Веки при рождении закрыты, это помогает уберечь глаза котят от травм. Глаза открываются на пятый-четырнадцатый день (в зависимости от породы) у молодых матерей котята прозревают раньше. К концу первого месяца жизни окончательно развиваются поля зрения и его острота. К концу второй недели котят могут перемещаться на четырёх лапах, а к концу первого месяца уже бегают достаточно резво.

Именно в это время котята начинают получать первый прикорм в виде твёрдых кормов и иногда это может вызывать диарею. Этот период является критическим так как действие антител, полученных от матери, ослабевает и котёнок становится восприимчив кок многим болезням. Собственные антитела появляются примерно с пятой недели и достигают необходимого уровня к 12-ой неделе. В это время котята должны быть по возможности изолированы от других животных в питомнике. Чтобы исключить глистную инвазию кошку обрабатывают от гельминтов до вязки и котят примерно в возрасте 4-х недель. Учитывая все выше сказанное, и определён оптимальный возраст передачи котят в новые семьи – с 12 недель. К этому возрасту они уже могут получить необходимые прививки.

Не пугайтесь, все что вы прочитали здесь «страшного» с лихвой компенсируется положительными эмоциями – которые вам дарят эти маленькие существа с безграничной любовью к хозяину, т.е. к Вам.

Ермолаева Светлана
Эксперт WCFAB
Газета «Мой Зоомир» , г. Томск

 
< Пред.   След. >
web-услуги Астрахань - дизайн-бюро ТРИОНИКС
место сдается низ  Royal Canin - корма для собак и кошек