Главная
Жизнь клуба
Питомники
О породах
Выставки
Доска почета
Информация
Объявления
Вопрос-ответ
Ссылки
Контакты
Форум
 
Главная
Роды - это серьезно!

Итак, Вы ждете потомство от вашей красавицы, а это значит, что уже сделаны все прививки, вы посетили с ней выставку, выбрали «жениха», съездили с киской на вязку к коту, подождали 9 недель и вот…

Все члены семьи несутся домой как угорелые, потому что кому то показалось, что «началось» - один раз, второй, третий. Все устали и издергались, но всему приходит конец. И однажды вы точно понимаете, что это произойдет именно сегодня! Что же делать?

Первый основной совет – УСПОКОЙТЕСЬ!!!

Ваше настроение передается кошке. Желательно чтобы в квартире тоже было тихо и спокойно. Громкие звуки, нежданные гости и т.д. могут затормозить течение родов. Выберите для «гнезда» достаточно свободную коробку или контейнер (50х70 см), высотой 50-60см, в которой будущая мама может лежать вытянувшись. Приготовьте: подстилку ((ветошь, медицинские пеленки), в гнезде должно быть сухо и мягко); пеленки, которыми вы будете обтирать котят; нитки (можно прокипятить или замочить в спирте); ножницы (обработанные также как и нитки); зеленку.

Помните – роды это естественный процесс, отработанный тысячелетиями, вы просто помогаете кошке, беря на себя некоторые функции, если мама не может (или не хочет) что-то делать. Поэтому кроме всего выше упомянутого приготовьте:
- детскую клизму (для отсоса жидкости из дыхательных путей);
- прокипячённое вазелиновое масло;
- мешок для мусора;
- туалетную бумагу или бумажные салфетки;
- часы (для контроля родовой деятельности);
- ручку и блокнот (желательно вести записи, с указанием времени рождения котят);
- утепленный контейнер (вдруг понадобится визит к врачу).

Беременность может длиться от 61 до 72 дней, в зависимости от породы и многочисленности помета. Число дней беременности у одной кошки как правило постоянно. Перед предполагаемым днем родов будьте более внимательны к кошке т.к. изменение поведения, отсутствие аппетита, боязнь оставаться в одиночестве может явиться сигналом для владельца.

После появления слизистой розоватой пробки старайтесь не оставлять кошку без присмотра (началась первая стадия родов). Следующий этап – сокращение мышц живота (схватки), а за тем потуги. Зафиксируйте время между схватками, если оно составляет менее двух минут, ждите появление малыша. В нормально протекающих родах кошка мурлычет, может копать подстилку, нежелательна повышенная температура в гнезде (кошка может бросить котят).

Котенок может родиться как головой, так и задними лапками вперед. И то и другое положение – нормально. Но сначала появляется пузырь, наполненный жидкостью, не давайте его пролизывать кошке т.к. после вытекания жидкости рождение котенка может затянуться и он задохнётся внутриутробно. При появлении головки котенка, можно обтереть мордочку, а затем (на схватке) аккуратно, при помощи чистой салфетки, потянуть котенка по ходу движения (ни в коем случае не раскачивайте его из сторона в сторону). Котенок может родиться как в пузыре, так и без, может одновременно родиться плацента, а может появиться несколько котят и только потом родятся плаценты («места»). После рождения котенка посмотрите, будет ли ваша кошка вылизывать котенка, если нет, (кошка не знает что делать, это часто бывает у первородящих) вы перерезаете или перерываете пуповину руками, оставляя два три сантиметра от брюшка котенка. Затем пережимаете пальцами на 10-15 сек. или перевязываете плотно к животику и обрабатываете зеленкой. Очень быстро начинаете обтирать мордочку котенка мягкой тканью, освобождая от слизи рот и нос. Следите за дыханием котенка (при необходимости дуньте несколько раз в рот котенку) оно может быть слегка прерывистым, но должно быть регулярным. Оботрите котенка от головы к хвосту и положите возле кошки, если кошка начнёт его вылизывать, оставьте котенка возле неё (мамин язык – лучший массажёр для стимуляции жизнедеятельности). Если мама еще не осознала случившееся, положите котенка в тепло (под лампу или на грелку). Чётко контролируйте температуру, перегревание также вредно как и переохлаждение.

Наберитесь терпения, интервал между рождениями котят может быть от нескольких минут до нескольких часов.

При появлении задних конечностей (убедитесь, что вы видите обе конечности) захватите их сухой салфеткой и слегка потяните по ходу движения. Дальнейшие процедуры вам уже известны. Помните, плацент должно быть столько же сколько котят. Не давайте кошке съедать больше одной плаценты т.к. избыточный гормональный фон может привести к послеродовой эклампсии, для профилактики развития которой желательно за две недели до родов перестать давать кошке сырое мясо.

Более тщательно контролируйте молодых первородящих кошек, у них мало опыта. Если есть значительные отклонения от этого примерного сценария, необходимо обратиться к ветеринару. После окончания родов тщательно прощупайте живот кошки, чтобы убедиться, что все котята и все плаценты родились. Убедились – теперь можете вздохнуть спокойно.

В гнезде должно быть тепло, сухо и чисто. Следите чтобы все котята после одного – двух часов после рождения взяли сосок и активно сосали. Если этого не произошло – можно покормить котенка искусственной молочной смесью для котят (они продаются в зоомагазинах) или капнуть в рот 5-6 капель 20%раствора глюкозы.

Желательно чтобы котята пососали молозиво в первые сутки, это даст им хороший иммунитет в дальнейшем.

И вот все котята родились, довольная мама кормит их в сухом и теплом гнезде, а я вас поздравляю с «боевым крещением» - вы стали настоящим заводчиком.

Ермолаева Светлана
Эксперт WCFAB
Газета «Мой Зоомир» , г. Томск

 
< Пред.   След. >
web-услуги Астрахань - дизайн-бюро ТРИОНИКС
место сдается низ  Royal Canin - корма для собак и кошек